Окклюзия Сильвиева водопровода?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №731368 :: (27.09.2013 17:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Ксения
Жен., 29 лет.
Россия Норильск
Ребенок 9мес, недоношенный 32-33нед, ИВЛ 7койко дней, в 2 мес получал кортексин, в 5 мес актовегин. НСГ от 27.09.2013 САП 4,6,МПЩ расширена на всем протяжении 4,5, ЛБЖ11,4*14,6*21,4; ПБЖ 11,5*11*24,2; БЦМ9,6; 3желуд 4,5; 4жел 7,4 . Эхопризнаки акклюзии Сильвиева водопровода.
На сегодняшний день ребенок развивается по возрасту. Отклонений не наблюдаю.
Какова дальнейшая тактика ведения и лечения? Прогноз?
Спасибо

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Такие диагнозы по НСГ не ставят. Нужно знать окружность головы ребенка и делать МРТ головного мозга.
Время создания: 27 Сентября 2013 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, прогноз только в динамике, необходимо наблюдение невролога и нейрохирурга.
Время создания: 28 Сентября 2013 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 30 Января 2017 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность