Олигоастенотератозооспермия
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №668511 :: (18.02.2013 09:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 27 лет.
Eссентуки
Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка 3 месяца. Безрезультатно. Гинеколог два раза отслеживал при помощи узи овуляцию - всё нормально. Посоветовал сдать мужу спермограмму. Мужу - 29 лет. Мне - 27.
1. Воздержание - 4 дня
2, Цвет - прозрачный
3. Слизь - есть
4. Вязкость - >0,5 (норма 0,1-0,5 см)
5. Агглютинация сперматозоидов - отсутствует
6. Агрегация сперматозоидов - отсутствует
7. рН - 8,2 (7,2-80)
8. Запах - каштан
9. Время разжижения - полн. разжижения нет
10. Количество сперматозоидов в 1 мл - 7 млн. (более 20 млн.)
11. Количество сперматозоидов в эакуляте - 33,6 млн (более 40 млн.)
12. Зерна лецитина - малое количество (много)
13. Объем эакулята - 4,8 мл (2 и более)
14. Подвижность (А) - 18% (более 25%)
15. Подвижность (А+В) - 30% (более 50%)
16. Нормальные сперматозоиды (по Крюгеру) - 11% (более 14%)
17. Деффектные - 89%
18. Индекс тератозооспермии (ИТЗ) - 1,32 (менее 1)
19. Жизнеспособность сперматозоидов -79% (более 50%)
20. Клетки сперматогенеза - 7% (до 10%)
спермагонии -0
сперматоциты - 0
сперматиды - 7%
21.Эритроциты - отсутствуют
22. Лейкоциты - 2,6 млн (менее 1 млн)
23. Макрофаги - отсутствуют
24. Эпителиальные клетки - 7-9 (ед.кол-во)
25. Амилоидные тельца - отсутствуют
26, Кристаллы Бетхера - отсутстуют
27. Кинезисграмма:
А - быстрое поступательное движение > 25 мкм/с: 1 час - 18, 3 часа - 2, 6 часоу - 0, 24 часа - 0.
В - медленное вялое поступательное движение: 1 час - 12, 3 часа - 7, 6 часов - 3, 24 часа _ 0.
С - непоступательное движение: 1 час - 7, 3 часа -21, 6 часов - 16, 24 часа -0.
Д - неподвижные сперматозоиды: 1 час - 63, 3 часа - 70, 6 часов - 81, 24 часа - 100.
Заключение: Олигоастенотератозооспермия. Лейкоспермия.
Можно ли при таком результате самостоятельно забеременеть или сразу настраиваться на ЭКО-ИКСИ? И возможно ли вообще улучшить морфологию спермы? Спасибо.

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Ольга!Снижена концентрация сперматозоидов,есть воспаление половых органов.Необходимо дальнейшее обследование у андролога(общий мазок+ПЦР+секрет простаты+определение половых гормонов). Вначале необходимо провести противовоспалительную терапию.
Время создания: 18 Февраля 2013 14:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Критично снижена концентрация спермиев и выраженный воспалительный процесс,с поиска причины которого и нужно начать.Это мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,узи простаты и мошонки с доплерографией,анализ крови на весь спектр половых гормонов.
Время создания: 18 Февраля 2013 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Супругу следует обратиться к урологу/ андрологу очно для осмотра и дополнительного обследования:
УЗИ + допплерометрия органов мошонки - исследование яичек, придатков и кровоснабжение этих органов. Исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию.
ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков – более детальное исследование предстательной железы, которое позволяет рассмотреть ее структуру и исключить острые и хронические воспалительные процессы.
Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо.
ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Время создания: 19 Февраля 2013 12:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Начать следует с выяснения причины воспаления.
Время создания: 16 Июля 2016 08:02 :: Тип участия: Прямая специальность