олигоденроглиома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №408339 :: (17.02.2011 13:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Бельская Светлана Николаевна
Жен., 44 лет.
Россия Камышин
Сестре моего мужа(1963г.р.) в 1994 году была сделана операция по удалению олигоденроглиомы, она прошла полный курс лечения. Оставались небольшие судорожные приступы. Но в 2010 году вдруг стала плохо говорить. Протокол обследования головного мозга: «В динамике от 2007года в динамике постоперационных кистозных изменений слева определяется гиподенсное образование овальной формы, с четкиминеровными контурами, неоднородной структуры размерами60х38х30 мм, окруженные умеренной зоной отека, компремирующее левый боковой желудочек. Срединные структуры мозга смещены вправо на 3 мм. Субарахноидальные пространства слева сужены, справа умеренно неравномерно расширены. Прошла МРТ : »На серии томограмм получены изображения суб - и супратенториальных структур головного мозга. В левой височной доле неправильной формы, смешанной структуры за счет кистозного компонента образование 50х55 мм, солидный компонент в латеральных отделах лобной доли. В полюсе височной доли округлое образование 25мм D(внемозговое?).
Образования активно накапливают контраст при в/в введении. Перифокальный глиоз и небольшой отек. Объемное воздействие в виде поджатия левого бокового желудочка, сужения субарахноидальных пространств левого полушария. Срединные структуры смещены вправо до 2 мм. Пластированный трефенационный дефект левой теменной кости. Заключение: Продолженный рост опухоли левой височной доли.(олигодендроглиома). Вопроы: 1. Каковы прогнозы на будущее? Нужна и возможна ли еще операция? Сейчас у неё 3 группа инвалидности рабочая и живет она одна в Челябинске. Можно и нужно ли оформлять опекунство, пока она еще может говорить? Или хотя бы изменить группу инвалидности. С каждым днем она говорит все хуже и хуже. Да и меддокументы уже не может пояснить.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно повторное вмешательство, иначе состояние будет еще хуже. Вопросы опекунства решают юристы.
Время создания: 17 Февраля 2011 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, показана повторная операция. Для более точного ответа нужно предоставить снимки МРТ.
Время создания: 18 Февраля 2011 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию показано повторное оперативное лечение.
Время создания: 20 Февраля 2011 19:20 :: Тип участия: Прямая специальность