олигофрения генетик
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №693083 :: (02.05.2013 08:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Олег
Муж., 33 лет.
россия новосибирск
хотим усыновить ребенка, 5 месяцев, девочка, в настоящее время делали узи головного мозга, все в норме, переворачивается, чуствует опору, удерживает игрушки, живая мимика, реагирует на звук при осмотре невролога, а на скрининг ушей реакции нет. Известно что у ее матери диагноз психическое заболевание тяжелая умственная отсталость инвалид второй группы, мать матери (бабушка ребенка) тоже на учете у психолога. Можно ли определить олигофрению от матери у ребенка сейчас, например методом генетического анализа на наследственные хромосомные, генетические заболевания, вызывающие умственнную отсталость. Внутренние органы все в норме. Есть диагнооз гипо-ишемическое поражение, но сказали, что это у большинства брошенных. Есть ли шанс , что она здорова? какие можно сейчас сделать обследования, чтобы исключить умственную отсталость?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам нет возможности поставить диагноз. Обязательно нужна очная консультация врача генетика, педиатра, офтальмолога, невролога, можно сделать аудиограмму.Умственная отсталость не диагноз, а признак большой группы разных состояний.
Время создания: 02 Мая 2013 14:16 :: Тип участия: Прямая специальность