Олигозооспермия.Астенозооспермия.
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №715769 :: (26.07.2013 17:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Иван
Муж., 28 лет.
Волоколамск
Анализ спермограммы: Количество сперматозоидов в 1мл - 11 млн.
Активно - подвижные - 10%
Малоподвижные с поступательным движением - 8%
Подвижность а+b - 18%
Малоподвижные с колебательным или вращательным движением - 6%
Неподвижные - 76%
Лейкоциты - 8-10 в поле зрения.
Эритроциты - 5-6 в поле зрения. свежие. Все остальное в норме. Ни чем таким не болел. 5 лет назад была операция - водянка правого яичка. Больше ни на что не жаловался. Подскажите что нибудь.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Это далеко не все показатели и не выполнен МАР-тест.Но,основные показатели серьезно снижены и видны признаки воспаления в половых путях,с поиска и лечения которого и нужно начать.Это мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,узи мошонки с доплерографией,трузи простаты.Кроме того,нужен анализ крови на половые гормоны.
Время создания: 26 Июля 2013 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Иван!Главные показатели эякулята снижены,есть воспаление в половой системе. Необходимо дальнейшее обследование и лечение у андролога(уролога). Жене так же необходимо обследование у гинеколога на предмет воспаления половых органов.
Время создания: 26 Июля 2013 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при таких показателях спермограммы сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога или уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 26 Июля 2013 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность