Омакор и камни в ЖП
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1040122 :: (22.02.2019 15:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Галина
Жен., 54 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! По рекомендации кардиолога в составе комплексного лечения я принимаю Омакор. Некоторое время назад на УЗИ брюшной полости у меня обгаружили наличие нескольких конкрементов от 6,6 мм до 15 мм.Перегиб ЖП. Вопросы: можно ли принимать Омакор ( как он будет влиять на камни). Могут ли довольно большие камни образовываться за короткий срок. Год назад на УЗИ был только перегиб ЖП? Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Прочитайте в инструкции к препарату.
Время создания: 22 Февраля 2019 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Омакор можно.
Время создания: 22 Февраля 2019 23:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:
«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»
В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.
Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной международной медицине:
1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей (печеночная колика) необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
Если нет повода к операции, то делайте обзорный снимок органов брюшной полости. Если на снимке камни не видны, то речь идет о холестериновых камнях, которые могут поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан, урофальк и пр.).
Препарат УДХК назначается в дозе 10 мг/кг/сут на ночь, через три месяца повтор печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и УЗИ. Средняя скорость растворения 1 мм в месяц. Растворение не гарантировано, рецидив возможен, увы.
Омакор не влияет. Быстрый рост камня бывает. Но повторите таки УЗИ еще в другом месте.
Время создания: 23 Февраля 2019 07:43 :: Тип участия: Другая специальность