Омфалит или киста урахуса
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №509818 :: (03.10.2011 12:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 40 лет.
Россия Всеволожск
Добрый день ,Мне 40 лет,воспалился пупок,хирург сказал что это Омфалит или киста Урахуса,Сделала УЗИ,кистозных образований не обнаружено.Как долго будет заживать?Лечюсь 6 дней Цифранс СТ и Хлоргексидин,Боли прошли но пупок еще Чуть- чуть саднит.Была операция лапороскопии 10 лет назад.Прокол через пупок .Может ли быть это связано?Можно ли через месяц поехать в санаторий,купаться в басейне,дальнейший уход за пупком?

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Если была операция-это может быть лигатурный свищ. Ехать можно, но если повторится воспаление-лучше показаться другому хирургу и решить вопрос об операции удаления нити.
Время создания: 03 Октября 2011 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
подобные вопросы только при личном осмотре врача
Время создания: 03 Октября 2011 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Конечно заочно дать адекватный ответ сложно, но практически в 100% случаев при адекватном лечении омфалит купируется за 12-14 дней и никаких ограничений не вызывает. Что касается лапароскопического вмешательства и его связи с сегодняшним омфалитом, то скорее всего они взаимосвязаны напрямую. Но это только в случае отсутствия кисты или свища Урахуса или адекватной гигиене.
Время создания: 04 Октября 2011 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На множество Ваших вопросов требуется длительный ответ, т.к. вопросы не конкретные и однозначных ответов не имеют. Едьте отдыхать! Пупок заживет. Особенности ухода: добиваться, что бы в пупке было сухо (своевременная смена промокшей повязки сухой)! Мазей не применять, да и иодом, зеленкой пупок заливать не рекомендуется.
Время создания: 04 Октября 2011 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность