Омфалит у взрослого
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №808509 :: (10.09.2014 10:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 31 лет.
Россия Ноябрьск
Добрый день! Мне 31 год. Заболел пупок. Сначала не поняла отчего, через два дня вечером из пупка потек гной. Утром обратилась на очный прием к хирургу.
Диагноз: омфалит. Лечение: банеоцин (засыпала, повязку не менять, на перевязку через двое суток). Повязка промокла и отпала часов через 6. Заменила ее самостоятельно, промывала мирамистином, засыпала Банеоцин.
Результат УЗИ мягких тканей: В пупочной области подкожно определяется гипоэхогенная зона, Д около 6 мм, с нечетким контуром, умеренной инфильтрацией по периферии, распространение вглубь подкожно-жировой клетчатки не прослеживается. – УЗ признаки омафлита.
На втором приеме хирург заменила лекарство. Промывание марганцовкой и Бетадин.
Повторный прием не назначен, сказала, через пару дней пройдет.
Сегодня 10 день течения болезни. Я (самостоятельно) отменила Бетадин. Промываю пупочную впадину Хлоргексидином, Мирамистином, Марганцовкой. Прикладываю Леовсин (2 дня), пятый день пью Ципролет 500 мг 2 р.д.
Особых улучшений не вижу, пупок болит, отделяемого стало незначительно меньше.
Что можете посоветовать? Какие физиопроцедуры можно применять? Дома есть аппарат Дарсонваль и ультрафиолетовый облучатель «Солнышко»
Ситуация осложняется тем, что я полная, как раз на месте пупка складка, которая мешает заживлению (так хирург сказала).

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Мария. У Вас все признаки свища урахуса, источником которого является киста. Консервативные мероприятия к выздоровлению не приведут. Необходимо удаление кисты и свища.
Время создания: 10 Сентября 2014 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, это киста урахуса дает омфалит. Оперативным лечением кисты урахуса занимаются урологи. Не ломайте копья на своем пупке. Омфалит в данном случае вторичный. Обращайтесь к урологам.
Время создания: 10 Сентября 2014 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вас должен осмотреть уролог.
Время создания: 10 Сентября 2014 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность