Онемение кончиков пальцев на ногах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №76597 :: (02.12.2008 22:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Кирилл
Муж., 20 лет.
Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток.
Онемел сначала кончик большого пальца на правой ноге через несколько недель кончик большого пальца на другой ноге. Онемела небольшая область на кончике. В этом месте палец как-будто отморожен, хотя если уколоть иголкой - боль чувствуется. НЕ проходит уже несколько месяцев.
2 года назд я перенес разрыв аневрезмы правой внутренней сонной артерии супраклиноидного отдела, которая была успешно клипирована. Никаких парезов после инсульта не было (кроме места на голове в районе разреза)
Невролог по месту жительства сказала, что онемение вызвано проблемами в крестцовом отделе позвоночника, но никакого лечение кроме приема нейромультивита и кальция Д3 не назначила.
Хотелось бы услышать ваш комментарий.
И второй вопрос, можно ли делать МРТ (шеи позвоночника) Можно ли проходить через металлоискатели?))
Спасибо.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если клипс, с помощью которого клипирована аневризма, титановый, то можете делать МРТ. Описанная Вами симптоматика не похожа на ту, которая бывает при проблемах в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. А что с обувью? Может быть, ее нужно сменить и тогда все жалобы исчезнут?
Время создания: 03 Декабря 2008 07:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо сделать МРТ мозга,иногда так начинается демиелинизирующий процесс.
Время создания: 03 Декабря 2008 08:49 :: Тип участия:
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете делать МРТ, при условии, что это амагнитный клипс (уточните у оперировавшего хирурга). Металлоискателе не уловят помех клипса, он слишком мал.
Время создания: 03 Декабря 2008 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность