Онемение конечностей, грыжи позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1031750 :: (12.11.2018 12:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 40 лет.
РФ Курган
Здравствуйте. В августе после симптомов «прострела» сделала МРТ поясничного отдела (шейный и грудной не делала). Результаты прикрепляю.
https://a.radikal.ru/a03/1811/7e/e23e6c937720.jpg
Прошла курс консервативной терапии. На момент начала лечения была острая боль в пояснице, отдающая влево, над левой ягодицей и затем по касательной по левой ноге. На момент окончания лечения (иглоукалывание, капельницы с сосудистыми препаратами, кинезиотейпирование, массаж, лазер, магнит, корсет) и выхода на сеансы электрофореза с карипазимом сохраняется боль в левой голени (онемение и судороги по ночам), периодические боли под ягодицами справа и слева, аналогично в паху - как при растяжении (возможно из-за ЛФК), невозможность сидеть более 30 минут. Параллельно были проставлены в/в инъекции -хлористый кальций и пирацетам (горячие уколы, чередуя по 5 дней), мильгама, никотиновая кислота - в/м. В первые дни после начала инъекций присоединились боли по внешней стороне кисти - где большой палец. Спустя неделю после лечения уколами ночью судорогой спазмированы были кисти рук, левая «по перчатку», частично до локтя, правая поверхностно. С утра сохраняется ноющая боль преимущественно в левой кисти - по типу как отшибленная. Травм не было, тяжелее 3 кг не поднимаю. После постановки диагноза прошло примерно 10 недель.
Позвольте задать несколько вопросов:
1.Связаны ли новые ощущения в руках с грыжами поясничного отдела, или в чем может быть их причина?
2. Нуждаюсь ли в дополнительных исследованиях (каких), консультации врача и как скоро?
3. Рекомендовано ли при таких симптомах минимально начать заниматься ЛФК дома?
4. И по грыжам вопрос «на перспективу». Если консервативная терапия не даст устойчивого результата и произойдет онемение нижних конечностей, или отказ в работе органов малого таза, обратимы ли эти последствия после проведения оперативного вмешательства?
Благодарю за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1.Связаны ли новые ощущения в руках с грыжами поясничного отдела, или в чем может быть их причина? - нет, не связаны.
2. Нуждаюсь ли в дополнительных исследованиях (каких), консультации врача и как скоро? - да, необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и обсудить результаты с неврологом.
3. Рекомендовано ли при таких симптомах минимально начать заниматься ЛФК дома? - не торопитесь до уточнения причин происходящего.
4. И по грыжам вопрос «на перспективу». Если консервативная терапия не даст устойчивого результата и произойдет онемение нижних конечностей, или отказ в работе органов малого таза, обратимы ли эти последствия после проведения оперативного вмешательства? - да, такое возможно.
Время создания: 12 Ноября 2018 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Руки с ногами не связны. По жалобам и описанию необходимо хирургическое лечение. Можно прислать снимки для полной оценки (электронный вариант МРТ архивом через файлообменник активной ссылкой на laz-andrej@yandex.ru)
Время создания: 12 Ноября 2018 19:06 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Судя по заключению, вам показано исключительно оперативное лечение, но только после ОЧНОЙ консультации у нейрохирурга!
Время создания: 12 Ноября 2018 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность