онемение правой стороны головы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №729630 :: (20.09.2013 15:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 37 лет.
Беларусь Минск
Добрый день! Беспокоит голова: тяжесть, онемение правой стороны, бывают болезненные прострелы, кружится, тяжело сосредоточиться.
кроме этого есть проблемы со спиной. Началось достаточно резко (2 месяца назад) ночью со сдавленности в грудной клетке и жжения на спине возле позвоночника, потом жжения и боли появились во всем грудном отделе позвоночника. На данный момент ощущение, что зажат весь позвоночник, включая шею. При сильном подъеме ног и рук - по телу идет что-то вроде судороги. Неврологи при осмотре говорят, что спина достаточно спокойная. Ранее спина никогда не беспокоила, были головокружения, сильно потели ноги. Но на протяжении многих лет был такой симптом: периодически были сдавливания в грудной клетке, темнело в глазах, слабость. Продолжалось 1-2 дня - отпускало, затем 1-2 дня зажимало голову с правой стороны вокруг уха. Состояние списывалось на низкое давление (я гипотоник: рабочее 110-70, бывает 90-60).
На данный момент МРТ шейного и грудного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартороз, протрузия диска С5-6 с нерезкой деформ. перед. арахноидального прост-ва, нерез. сужен-ем м/п отверстий, медианно-парамедиан. влево грыжа Т8-9 до 2.8 мм с компрессией переднего арахноид-го прост-ва, S-образный сколиоз грудного отдела позв-ка.
КТ- признаков очаг-го и объемного пораж. головного мозга не обнаружено Узи БЦА - все в норме, только ПА явл. артериями малого диаметра - особенности строения.
Скажите, пожалуйста, могут ли данные проблемы со спиной и шеей так влиять на голову? Если нет, то какие обследования, возможно, надо провести? Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, шейный остеохондроз может вызывать головные боли. Учитывая выраженный болевой синдром без явных на то причин, я бы советовала обратиться к психотерапевту.
Время создания: 20 Сентября 2013 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 01 Октября 2013 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Февраля 2017 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность