онемение стопы и пальцев ног
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №690260 :: (22.04.2013 17:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
константин
Муж., 34 лет.
белоруссия витебск
дравстуйте, у меня такой вопрос. У меня обнаружили межпозвонковою грыжу в пояснично-крестцовом отделе. Первые 2 недели была боль в спине, боль прошла появилось онемение пальцев ног и стопы левой ноги, начал консервативное лечение . Такой вопрос: Нет ли у меня причин для неотложной оперции (хирургической) и каких сроков должен я придерживаться при консервативным лечении?
Данные РКТ:
На серии томограмм поясничный лордоз выпрямлен. Высота, форма, тел позвонков L3-S1 не изменены. Определяется субхонтральный склероз и краевые остеофиты замыкательных пластин тел ттпозвонков L3-S1. Снижена высота м/п диска на уровне L5-S1. На уровне L5-S1 определяется левосторонняя парамедиальная грыжа м/п диска , размерами 12*13*14 мм, с восходящим компонентом, с компрессией дурального мешка и левого корешка на этом уровне. Переднезадний размер дурального мешка, ПК на уровне L5-S11 мм. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Остеохондроз поясничного-крестцового отдела позвоночника. Грыжа на вышеуказаном уровне. Дегенеративный стеноз ПК на уровне L5-S1
жалобы: плохое передвижение при ходьбе, прихрамывание, стопа подымается но нелегко.
Течение заболевания:появилось острая боль в пояснице переходящая в ногу.
Вначале был осмотр терапевта на дому :прописал анелгетики: ревомксикам, кетонар. В течении недели боль уменьшилась но не на много. Через 10 дней пошёл к неврологу : прописали кетанол. Боль потихоньку уменьшалась. Через 2 недели боль утихла , появилось стойкое онемение пальцев ног и стопы. Так у же 1.5 недели - стойкое онемение пальцев ног и стопы
диагноз невролог: дискогенный радикулит с межпозвонковой грыжей
продолжаю лечитьяся физотерапия, лечебная гимнастика, иглоукалывание

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
У Вас есть веские причины для хирургического лечения: большие размеры грыжи и, судя по описанию, парез стопы.
Время создания: 23 Апреля 2013 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нужен срочный очный осмотр нейрохирурга.
Время создания: 24 Апреля 2013 14:21 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
СРОЧНО И ОЧНО - К НЕЙРОХИРУРГУ!
Время создания: 18 Июня 2017 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность