Онемение
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №163728 :: (03.09.2009 14:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Добрый день, доктор! Подскажите, пожалуйста, может ли быть временное онемение руки, ноги и части лица после глубокого сна на данном боку на фоне невроза или каких-либо психологических стрессов? У невролога обследовалась полностью: МРТ головного мозга, ЭХО_КГ, ЭКГ, СМ по Холтеру, ЭЭГ, РЭГ, Дуплексное сканирование артерий шеи и головного мозга, анализ крови - нет паталогии. Давление 105/65, сахар -4,7, холестерин - 3,9. Ренген шейного отдела - остеохандроз, артроз унковертебральных сочлинений, подвывих позвонков С5-С6. Прошла лечение: фезам, магний В6, трентал, циннаризин, мексидол, винпотропил, пантогам, троксевазин и плюс к этому персен и афобазол, плюс к этому массаж, физиотерапия и ЛФК. Онемение прошло через неделю, а вот покалывание продолжалось в течении 2 месяцев. Сейчас все прошло. Был еще ком в горле и все это сопровождалось паническими атаками и тревожным расстройством, которые сопровождались вызовом скорой, невыходом на работу и т.д. При этом других нарушений в неврологическом статусе не было и головных болей тоже. Вопрос могло ли это все произойти на психологическом уровне? Неврологи уже советуют обратиться к психотерапевту. Ваше мнение?

Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Анастасия!
Действительно, судя по Вашему описанию, данные симптомы имеют психогенное происхождение. Для обследования и назначения лечения обратитесь к психиатру-психотерапевту очно.
Время создания: 03 Сентября 2009 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Неврологи правы. Вам действительно надо обратиться очно, в крачу психиатру-психотерапевту.
По Вшему описанию похоже на наличие тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией и сенестопатиями.
Необходимо комплексное лечение: биотерапия, психотерапия, физиотерапия, диета, режим дня, ЛФК. Есть вероятность, что лечение будет необходимо начать в стационаре, для более быстрого купирования процессов.
Если хотите, приезжайте, мы сможем помочь Вам.
Время создания: 04 Сентября 2009 11:18 :: Тип участия: Прямая специальность