Онемения и мурашки
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №562691 :: (17.03.2012 10:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 25 лет.
Россия Улан-Удэ
Здравствуйте.
1. ранее в июле 2011 была перенесена травма шейного отдела позвоночника, ЗЧМт -отмечалось онемение конечностей в виде покалываний к кончиках пальцев. Не могла поднять голову с подушки без помощи рук. После лечения все нормализовалось.
2. Месяц назад 16 февраля 2012 возникло резко головокружение0, ползанье мурашек по всему телу, онемение конечностей, боль в спине, боль в голове и в носу. Лечили от гайморита (фронтита) - боль в носу прошла. Но головокружение и онеменение оставалось.
3. 24 февраля 2012 сделала МРТ ШОП и головного мозга. Заключение МРТ гол мозга в сосудистом режиме: Асимметрия боковых желудочков, Мр-ангиографических признаков органической патологии магистральных интракраниальных артерий не выявлено. Заключение МРТ ШОП: МР-признаки дегенеративных изменений шейного и веерхнегрудного отедлов позвоночника: дорзальные протрузии межпозвонковых дисков С4-5, С6-7,Th-1-2-3, спондилоартроз, ретроспондилолистез С3 (1 степень), антеспонлилолистез С6 (1 степень).
4. Пошла к неврологу 29 февраля 2012: поставила диагноз: дегенеративный остеохондроз с корешковым синдромом + астенический вегетативный посттравматический синдром. Назначено лечение: сначала таблетки Цитофлавин 1 табл*2 р в день, 3 укола Мовалис по 1,5 гр*1 р в день+церебролизин (1г 1 р в день внутримышечно), 7 раз СМТ. затем после церебролизина - уколы Алфлутоп 1г-1р в день (20 дней)+мильгамма 1табл*3р в день.
После СМт стало только хуже - сильно заболела шея и верхняя часть спины, отдавало и в поясницу. ( имеется МСКТ признаким остеохондроза поясничного отдела позвоночника, задние протрузии межпозвонковых дисков L3-4.L4-5 по данным 2007 года.)
5. На данный момент - головокружение исчезло - но сильно болит шея, невозможно повернуться или нагнуть голову, а также плечи и грудная клетка. А самое главное не проходит онеменени и мурашки (которые теперь стали и по губам идти и нижней части спины, а раньше были только по кончикам пальцев ног и рук).
ВОПРОС: что предпринять дальше? правильно ли подобрано лечение? можно ли мануальную терапию? Можно ли делать гимнастику при шейном и грудном остеохондрозе?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Лечение "мурашек" должен назначить лечащий невролог.
2. Правильно.
3. Очень мягко и осторожно. Главное, что бы специалист был пряморукий.
4. Не можно, а нужно. Обратитесь к реабилитологу, или врачу ЛФК, что бы подобрал адекватный комплекс упражнений.
Время создания: 17 Марта 2012 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства?
Время создания: 17 Марта 2012 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Алексей Иванович прав, присоединяюсь!
Время создания: 19 Июня 2019 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:44 :: Тип участия: Другая специальность