Онкомаркер СА 125.
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №297032 :: (04.07.2010 21:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 48 лет.
Москва
Здравствуйте! В ноябре 2009 г. мне было в экстренном порядке произведено РДВ. ГС. Заключение: гиперплазия эндометрия, очаговый аденомиоз, миома матки. Гистология: В соскобах из полости матки картина железисто-кистозной гиперплазии. В соскобах из канала свертки крови. После выписки заключение: Миома матки небольших размеров. Аденомиоз.
На последней консультации 30.06.2010 на УЗИ было выявлено образование в области яичника 58х44мм. Был сдан анализ на онкомаркер СА 125. Результат – 18,6 при норме 18 Ед/мл. Анализ сдавался не натощак (за 1,5 часа до сдачи – сладкий чай и сыр, за 30 минут до сдачи - курение).
Может ли на результат анализа влиять то, что у меня эндометриоз и что анализ сдавался не натощак. Подскажите мои дальнейшие действия.
Спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Марина, обычно норма СА125 до 35. Диета не влияет на результат. Эндометриоз может вызвать повышение показателей.
Время создания: 04 Июля 2010 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Этот анализ надо повторить через некоторое время в этой же лаборатории. На уровень СА125 могут влиять гинекологические проблемы.
Время создания: 07 Июля 2010 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность