Онкомаркер СА 74-2
«Онкология / Онколог»
Вопрос №599457 :: (12.07.2012 20:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 55 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте! 20.04.12 г. сдавала анализы крови - общий, гормоны щитовидной железы и на определние онкомаркеров. СА 125 - 15,3 (при мах норме 35), СА 15-3 - 9,3 (при мах норме 26), СА 72-4 - 4,7 (при мах норме 6,9). УЗИ малого таза никаких аномалий не показало. Общий анализ крови - норма. Общий анализ мочи - норма. В июле м-це обратилась к ревматологу по поводу болей в бедре. В ходе обследования был поставлен диагноз коксоортроз 2 ст. левого бедра и было назначено лечение препаратом аркоксиа. На 5-й день приёма препарата сдала анализы уже в этой клинике. Общий анализ крови: лейкоциты - 6,5 (при норме 9), СОЭ - 2, гемоглобин - 125. А вот онкомаркеры изменились: СА 125 - 15, СА 15-3 - 8, СА 72-4 - 97,83, т.е. увеличился на 93,13. Врач прокомментировал мне данный результат возможной ошибкой и порекомендовал пересдать его через неделю после приема аркоксии. Возможно ли такое увеличение на фоне принятия аркоксии? И возможно ли вообще такое увеличение за такое короткое время (2,5 мес.)? И как мне себя вести далее, ведь судя по такому результату, тут уже речь идет о запущенной стадии онкологии, которой еще два мес. назад и не пахло. Спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Онкомаркеры практически не применяются для
первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у
мужчин. Анализы на онкомаркеры могут
быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при
уже
подтвержденном раке.
Обсудите вопрос с онкологом и больше необоснованные анализы
не сдавайте.
Время создания: 13 Июля 2012 07:58 :: Тип участия: Другая специальность
К. врач
врач
Онкомаркеры не являются специфичным методом диагностики онкопатологии и могут повышаться от других причин. Рекомендации: пересдать онкомаркеры после завершения лечения.
Время создания: 16 Июля 2012 18:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Апреля 2021 19:04 :: Тип участия: Другая специальность