онкомаркеры
«Онкология / Другое»
Вопрос №218082 :: (21.01.2010 23:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Альбина
Жен., 30 лет.
Ростов
Здравствуйте, моей тете 73 года. Она жалуется на боли в паховой области. На узи выяснилось, что у нее воспалены лимфоузлы, ей вырезали 1 лимфоузел и отправила на гистологический анализ. На бумаге который они выдали в конце написано - не исключает туберкулезный процесс (остальное разобрать не могу). Также она сдала кровь на онкомаркеры в лаборатории Инвитро (не знаю на сколько им можно доверять). Все в пределах нормы кроме РЭА 5,2 при норме 5. Она не курит и не пьет. Скажите, это уже онкология? и какой конкретно онкомаркер ей надо сдать для выявления или исключения онкологии.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Альбина! 100%-го онкомаркера не существует. Каждый маркер повышается ( не в 100% случаев) при опухоли определенной локализации. Например, при раке яичников повышается в 80% СА 125. В каком месте и по какой причине удалили лимфоузел, что предполагали? Проконсультировали ли Вы тетю у онкогинеколога?
Время создания: 22 Января 2010 01:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Альбина, необходимо всестороннее обследование. В первую очередь - у фтизиатра. КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза, гинеколог, при необходимости - эндоскопические исследования.
А незначительное повышение онкомаркеров может быть при любом воспалительном процессе.
Время создания: 22 Января 2010 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность