ОНР+бронх астма+проблемы в обучении
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №700251 :: (28.05.2013 23:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Муж., 8 лет.
Россия Москва
Сергей Владимирович, хочу попасть к Вам на приём. Перед этим уточняю надо ли пройти какие-либо анализы, МРТ и т.д. Сыну Сергею сейчас 7,5 лет, закончил 1 класс. Очень поздно заговорил. Наблюдались в Центре патологии речи 1,5 года, на данный момент 2 года не наблюдались. Проходили курс у нейропсихолога Холодова В.А., или стечение обстоятельств или с его помощью Серёжа заговорил в 5 лет. До школы год был в логопед д/с, вышел с ОНР-1. Сейчас проблемы следующие: не проговаривает чётко слова, окончания проглатывает или неправильно произносит. Читает медленно и с неохотой. Задания с лёту не улавливает, надо разжёвывать. С математикой всё хорошо, а с письмом тяжело, каждое слово трудно пишет. Часто болел бронхитами, этой весной получил диагноз бронх астма, наблюдаемся в Филатовской. Что применяли из препаратов во время лечения в Центре патологии речи: в 4 года- актовегин, когитум, нейромультивит. В 5 лет- церебрум композитум 10 уколов, плацента композитум 5 уколов, коэнзим композитум 5 укол, танакан. Позднее энцефабол, но от него начались тики и его прекратили. Ещё был кортексин в/м, пантокальцин, фолиевая к-та, кавинтон. В Центре патологии 2 раза в год проводились обследования, но на руки рез-ты не дают. Поэтому сейчас у меня нет никаких данных. Нам что то сначала пройти или сразу идти к Вам на приём? Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Свежее письменное заключение логопеда и нейропсихолога, с собой все старые выписки и обследования.
"... но на руки рез-ты не дают..." - см Права пациентов, статья 19, часть 5, пункт 5
Время создания: 30 Мая 2013 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 22N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. каждый имеет право получить в доступной для него форме, имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья.
Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом. Пациент, либо его законный представитель, имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
Пациент либо его законный представитель, имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
В соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ "О порядке хранения амбулаторной карты" выдача медицинских карт на руки пациенту, возможна только с разрешения главного врача учреждения. В силу приказа Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них" выдача пациенту (его законному представителю) медицинских документов, осуществляется на основании письменного заявления пациента (его законного представителя), составленного в свободной форме. Дополнительно к письменному обращению пациента прилагается копия паспорта пациента.
Выдача пациенту первичных медицинских документов ограничивается случаями, не связанными с выносом указанных документов за пределы медицинской организации, осуществляющей их хранение. В иных случаях первичные медицинские документы выдаются на основании предъявления расписки пациента, в которой указываются цели выдачи документов и срок, в который пациент (его законный представитель, доверенное лицо) обязуются возвратить их в медицинскую организацию, осуществляющей их хранение.
Копии медицинских документов или выписки из них, оформляются с проставлением штампа медицинской организации или подписываются лечащим врачом и представителем администрации медицинской организации, заверяются личной печатью врача, выдавшего копию медицинского документа или выписку из него, и круглой печатью медицинской организации.
Копии первичных медицинских документов или выписки из медицинских документов оформляются в двух экземплярах в срок не более двух рабочих дней со дня подачи письменного заявления пациентом при оказании медицинской помощи в плановой форме и в течение одного рабочего дня при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и могут быть выданы пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) в одном экземпляре по истечении указанных сроков.
По согласованию с пациентом, запрашиваемые сведения о состоянии здоровья на бумажном носителе, оформленные в соответствии с настоящим порядком, могут быть по решению руководителя медицинской организации дополнены на цифровом носителе их копией или другими данными в течение рабочего дня. Возможность выдачи сведений на цифровом носителе, их характер и объем определяются руководителем медицинской организации.
Время создания: 13 Января 2018 11:02 :: Тип участия: Другая специальность