ООО, ОАП, недостаточность тк
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №946727 :: (19.11.2016 12:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 32 лет.
Самара
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Делали узи сердца, диагноз: ОАП, ООО, недостаточность ТК НК0. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? И можно ли ребёнку делать прививку АКДС?педиатр противопоказаний не видит, а мне как то страшно при таких диагнозах делать прививку.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!
ОАП в норме закрывается после рождения.
ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим.
Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне низкая.
ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо только наблюдение - УЗИ сердца раз в полгода-год. Решение вопроса об операции идет в возрасте от 2 до 5 лет.
Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малотравматичные чрезсосудистые оперативные подходы.
Про ООО! Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».
Если по данным ЭХО-КГ камеры сердца не изменены, то из ЭТИХ окон и протоков не "дует"! И требуется лишь наблюдение и отвода к АКДС нет!
Время создания: 21 Ноября 2016 17:58 :: Тип участия: Другая специальность