Опасен ли высокий уровень Анти ТПО и Анти ТГ при беременности
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №514729 :: (18.10.2011 11:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 31 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Планирую беременность. Сдала анализы на гормоны, результаты следующие свТ4 - 1.06 нг/дл, свТ3 - 3.50 пг/мл, ТТГ - 1.09 мкМЕ/мл, анти ТПО - 107 МЕ/мл, анти ТГ - 393.00 МЕ/мл. Беспокоит высокий уровень антител. Может ли он быть помехой при попытках зачатия и вынашивании беременности?
На УЗИ обнаружили небольшой узел 6*4 мм в правой доле. Размеры железы: правая доля (ширина*передне-задн*длина) 20*13*45, левая доля 17*16*43. Перешеек 3. Умеренные диффузные изменения. Стоил ли беспокоиться по поводу узла? Нужно ли на данном этапе назначение гормональной терапии?
Заранее большое спасибо за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Повышение антител никак не мешает ни зачатию, ни беременности.
Узлом называется образование размерами от 10 мм, то есть по УЗИ значимых отклонений нет.
Следует начать прием препаратов йода (калия йодид, 200 мкг у сутки) и можете планировать беременность.
На 6-8 неделе контроль ТТГ, св.Т4.
Время создания: 18 Октября 2011 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Антитела при нормальном ТТГ и св.Т4 на беременность не влияют. В течение беременности контроль гормонов (ТТГ, св.Т4), начиная с 1,5 месяцев. Всю беременность принимайте препараты йода (йодомарин, йодбаланс) 200 мкг в сутки.
Время создания: 18 Октября 2011 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность