Опасение межпозвоночной грыжи.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №520317 :: (03.11.2011 22:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 23 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 23 года...
Я чень боюсь, что у меня возможно есть межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника...
Дело в том, что когда я наклоняю голову влево (какбы ложу голову на левое плечо) у меня происходят странные ощущения. Словно первый или второй позвонок задевает основание черепа с затылочной стороны... Как-будто зацепляется или упирается в голову и тем самым я не могу сделать наклон до конца... Последнее время была привычка хрустеть шеей. В спокойном состоянии болей нет, ничего не немеет... Если нажать пальцем в месте ощущений, возникает боль, но не очень сильная. Сделать КТ или МРТ пока нет возможности... По рентгену сказали, что остеохондроз, нестабильность позвонков...
С чего начать обследование для определения причины этих ощущений?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Для диагностики грыжи, по любому придется сделать или МРТ, или хотя бы КТ. Иначе ее не выявить.
Время создания: 04 Ноября 2011 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Начать следует с выполнения МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 04 Ноября 2011 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ.
Время создания: 26 Ноября 2011 01:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ответы даст только информативное в этом случае МРТ-исследование.
Время создания: 15 Октября 2019 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность