Опасны ли противозачаточные таблетки для молочных желез?
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №404199 :: (10.02.2011 18:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 20 лет.
Киев
Здравствуйте. Я принимала противозачаточные таблетки новинет 5 мес. На приеме у гинеколога врая обнаружила кистозную мастопатию и,назначив витокан и прожестин,сказала,что нужно прекратить принимать новинет на 2 месяца. Также назначила УЗИ. Результаты УЗИ- признаки диффузных дисгормональных изменений,аденоз. Врач,делавший УЗИ,очень негативно отозвался о приеме пртивозачаточных таблеток,сказав,что именно они стали причиной болезни,и что они вызывают рак молочной железы.
Скажите пожалуйста,прав ли он? Действительно ли есть риск развития заболеваний молочных желез при приеме новинета?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Екатерина! Если причиной мастопатии является гормональная дисфункция, то что надо сделать,по логике, чтобы избавиться от заболевания- этот самый гормональный баланс восстановить (нормализовать)? Современные гормональные контрацептивы не только обеспечивают контрацептивный эффект, но способствуют восстановлению гормонального баланса, выполняют заместительную функцию.Если, например, у Вас наблюдается сниженная выработка прогестерона, или нарушается оптимальное соотношение прогестерона и эстрадиола,то Вам желательно назначить препарат с прогестинами.Нарушение гормонального баланса может возникнуть из-за нарушения функции щитовидной железы, органов малого таза, гипофиза и др. Но препарат надо подбирать не "на глаз", а индивидуально. Для этого необходимо обследование на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и подобрать препарат, к которому лично у Вас нет противопоказаний.
Время создания: 11 Февраля 2011 01:09 :: Тип участия: Прямая специальность