Опасны ли вагусные экстрасистолы?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1072350 :: (13.06.2020 08:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 43 лет.
Новодвинск
Здравствуйте. Уже долгое время мучаюсь с ночными эс,бигеминия ,даже просыпаюсь от этого.приходится вставать и спать стоя. На узи сердца все в норме,пмк1ст, на холтере находили в промежутке с 23часов до 5 утра по 5000-6000 желудочковых монотопных эс,биге,квадри,итп. Врачи предлагают только антиаритмики и антидепрессанты СИОЗС. От антидепрессантов толку мало,пью их уже почти год. антиаритмики уже не помогают, только кордарон еще не пил. Неужели нет нормального лекарства,успокаювающего блуждающий нерв? Помогает только феназепам на ночь 2.5 мг,экстрасистолы убирает, но не всю жизнь его пить?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 13 Июня 2020 16:30 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :