Опасно ли это?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №144797 :: (06.07.2009 12:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 40 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте,уважаемые!
Сделала УЗИ поджелудочной железы,размеры: увеличины; головка - 3,8 мм, тело - 35 мм, хвост 27 мм, эхогенность - повышенная, вирсунгов проток - расширен d=4 мм, образование нет.
Сильно ли отличаются размеры моей поджелудочной железы от нормальных размеров?Насколько это страшно?
Спасибо

Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Важны не размеры- в УЗИ протоколе долны быть нормальные для сравнения.Важны жалобы и ряд других показателей. Наблюдайтесь у гастроэнтеролога.
Время создания: 06 Июля 2009 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Вероятно у Вас хронический панкреатит. Увеличение железы - понятие относительное (возможны некоторые колебания в зависимости от анатомических особенностей). При наличии книники обострения панкреатита, необходимо лечение. После стихания активности воспаления размеры должны уменьшиться.
Время создания: 10 Июля 2009 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность