опасно ли это?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №981113 :: (24.07.2017 20:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
Светлана
Жен., 38 лет.
Смоленск
Добрый день!Сделала сегодня узи сердца.так как на кардиограмме ,которую делала пару месяцев назад были изменения миокарда левого желудочка.В заключении узи,которую сегодня делала,написано:локальный гипокинез нижнеперегородочной области.хорда левого желудочка без снижения его глобальной систолической функции.Митральная регургитация 1 степени. Пролапс передней створки митрального клапана на 0,5см. Извините,если какие то слова не так написала,просто почерк не очень разборчивый.Узи сердца делала 2 года назад,кроме дополнительной хорды,ничего не было написано,делала на другом аппарате у разных узистов.Могут ли быть за 2 года такие изменения или просто на первом узи не заметили?Что это обозначает?Не сильно ли опасно ?Требует ли лечения?Я не курю,биохимия крови ,почки,гормоны щитовидки всё в норме.А в последние 3-4 месяца несколько раз были скачки давления к вечеру на фоне тахикардии до 150/100.пью конкор 2 месяца в дозе 1,25мг ,давление сильно снижает может быть 90/60.Могут ли быть связаны скачки давления с моим заключением?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, вы все переписали правильно. На первом УЗИ такое могли и не заметить. Я бы не стал обращать на это внимания. И скачки давления надо оценивать очень аккуратно. Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 24 Июля 2017 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность