Опасность микроцефалии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №572397 :: (12.04.2012 11:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
marala
Жен., 23 лет.
Turkmenistan Ashgabat
Здравствуйте. Я дочку родила в 37 недель, вес-2700 гр, рост-48 см, окружность головы-32 см, окружность груди-30 см. При рождении она не плакала. Диагноз: 1. Внутриутробное гипоксия (p20). Асфиксия тяжелой степени (p21). 2.Неонатальное аспирационный синдром. Лежали в реанимации 10 дней. Лечение: кувез, оксигенотерапия, зашита головного мозга и дегидратация (магнези сульфат), антигеморрагик, антибактериал (пенисиллин 100 мг/кг N6, меркацин 7.5 мг/кг N4), гармонал, ануимикотик, симптоматическое лечение. В 1,5 месяца сделали УЗИ головного мозга. По Узи: Расширен сосудистое сплетение 3 желудочка. Вентрикуломегалия. Гипотонический тип артериального кровотока. НП-0.52. Венозное полнокровие в венозных синусах. Невропотолог прописал Сомазину по 1.0 мл 2 раза в день 1 месяц. В 3 месяца сделали УЗИ головы: Гидроцефалия. Невропотолог назначик дибазол 0,0005x1гр, циннаризин 1/4 таблетки и тонизируюший массаж. В 4 месяца невропотолог осмотрел ее и скажал что головка маленькая. Окружность головы-41 см, окружность груди-44 см. Диагноз: Перинитальная гипертензический синдром. Опасность микроцефалии. Нам опять назначили два курса лечения: 1. Сомазина 1,0 гр 15 дней. 2. Микстуру цетраля, электрофарез и массаж. Скажите пожалуйста что означает микроцефалия, гипертензический синдром, какие последствия могут быть и правильно ли нам назначают лечение. Вообще лечитсяли всё это. Сейчас нам 6,5 месяца. Развивается она не плохо, аппетит хороший, ночной сон хороший. Ответте пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
С лечением не согласен, полезная информация по данной проблеме есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Признаков микроцефалии не описано.
Напишите прирост головы по месяцам с рождения и до настоящего возраста.
Время создания: 13 Апреля 2012 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лучше смените лечащего врача ребенка!
Время создания: 30 Апреля 2019 07:09 :: Тип участия: Другая специальность