Операция или пенная склеротерапия.
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №200668 :: (05.12.2009 20:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ИРИНА
Жен., 35 лет.
россия Москва
Доброго времени суток! По заключению УЗИ поставлен следующий диагноз: глубокие и поверхностные вены проходимы. Расширение и несостоятельность клапанов пр. БПВ+++ и расширение и недостаточность клапанов лев. БПВ на протяжении голени. Советуют или операцию, или пенную склеротерапию. Посоветуйте, что в иоем случае лучше. Долго читала в Интернете, склеротерапию не очень хвалят, т.к. могут быть последствия и не долгий результат. Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, Вам предложили оперативный и безоперационный методы лечения сегментарного варикоза.Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Моё субъективное мнение , что операция надёжней в плане рецидива, а если это минифлебэктомия, то косметичность её не уступает склеротерапии.
Время создания: 05 Декабря 2009 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Ирина. По данным УЗИ вен, если ему верить....., Вам показана оперативное лечение, т.к. клапаны БПВ у Вас разрушены.
Какой способ наиболее эффективнее сказать трудно однозначно. Идеального способа лечения варикоза нет. На сегодня, в России, складывается такая ситуация, что сколько врачей, столько и мнений. Проблема в отсутствии стандартов лечения венозных больных.
Я например, как множество моих коллег, не доверяю различным видам склеротерапии (катетерной, с кроссэктомией, без кроссэктомии, Эхо-склеротерапии). Наиболее надежным способом, является флебэктомия или сочетание флебэктомии и лазерной коагуляции. Но это мое профессиональное мнение. Оно конечно, может быть оспорено другими специалистами или мнением пациентов ....
В любом случае, выбирать способ предложенного лечения пациенту. Другое дело, что пациенту остается пожелать удачи в правильном выборе доктора, а значит, в правильном выборе метода лечения.
Время создания: 05 Декабря 2009 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Luchshe kombinirovannoy flebektomii drugogo net
Время создания: 07 Декабря 2009 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность