операция или растворение?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №585541 :: (26.05.2012 05:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 26 лет.
Россия Рязань
обнаружены камни в желчном пузыре-около 4см,5 см., 4 см.желчн.пузырь с перегибом в шейке в ср. трети неполная перегородка. также мучают сильные боли в левом подреберье, узи показало пониженную эхогенность поджелудочной железы, амилаза -52. диастаза-355 ед. терапевт посоветовал операцию не делать, а принимать урсодекс-камни растворятся. каково ваше мнение-стоит делать операцию,или попробовать растворять камни?
Antony Nosen. Хирург, гастроэнтеролог терапевт,  диетолог.
Стоит пока так лечиться, будут ухудшения у ж без хирургие не обойтись!
Время создания: 26 Мая 2012 13:27 :: Тип участия: Другая специальность

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (уже есть панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 27 Мая 2012 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Выложите фото
заключения
Время создания: 27 Марта 2021 23:28 :: Тип участия: Другая специальность