Операция кистомы после перенесенного инсульта
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №564824 :: (22.03.2012 21:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 50 лет.
Россия Владикавказ
Здраствуйте! Очень нужен Ваш совет вот по какому поводу.
Моей маме 76 лет, у нее диабет 2-го типа, ишемический инсульт (2006 г.), ИБС, гипертоническая болезнь. Это основные заболевания. Сейчас у нее обнаружилась кистома яичника 54х55х52 (возможно, что она существовала давно, первый раз сделали УЗИ, а при осмотрах никто не выявлял). Если процитировать: «Слева от матки жидкостное образование с однородным содержанием - кистома с пристеночно-расположенной перегородкой. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена». Никаких симптомов у нее не было и нет, это была моя инициатива (просто решила проверить на всякий случай). Естественно гинекологи говорят об операции, но при таком наборе болезней реально ли делать операцию, не слишком ли это рискованно? Какой может быть выход в этой ситуации? Буду очень благодарна Вам за совет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если операция действительно нужна, то можно делать. Вопрос наркоза к анестезиологу. Обсудите еще вопрос с онкологом.
Время создания: 23 Марта 2012 09:16 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если все то, что Вы перечислили было обнаружено случайно, то есть, никак Вашу маму не беспокоило, то и трогать не надо. Пусть живет долго, и на эту тему даже не думает. И Вы не заморачивайтесь. Тем более, если эта киста не растет...
Время создания: 23 Марта 2012 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе гинекология.
Время создания: 19 Апреля 2012 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходима консультация у ОЧНОГО гинеколога!
Время создания: 14 Июня 2019 07:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:31 :: Тип участия: Другая специальность