операция на коленном суставе
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №316748 :: (20.08.2010 10:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 48 лет.
Россия Можайск
В 13 лет была травма колена на физкультуре. Раза 3 потом при моих падениях откачивали жидкость. Падала каждый год, сустав выскакивал. Через много лет 5 лет назад было удалено хондроматозное тело из коленного сустава. Теперь предстоит операция на колене. МРТ показала: Дегенеративные изменения менисков 3 степени. Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска, заднего рога латерального мениска. Пателло-феморальный артроз, синовит, деформирующий артроз. В латеральном мыщелке большеберцовой кости субхондральная киста 5*3,6мм. После операции я ходить-то смогу? С 13 лет (через 35 лет) мне в первый раз сделали снимок и МРТ. А так врачи говорили при моем обращении в поликлинику - тугая повязка и спортивная мазь. И никогда рентген. И никакого лечения.Домазалась. Коленку заклинивает. Больно. А я еще не старая.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, операция должна значительно улучшить качество жизни
Время создания: 20 Августа 2010 11:38 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пустое дело сожалеть о прошлом! 35 лет тому назад ЯМРТ не было и в помине. Да и на рентгене указанная патология не видна. Но  клинически уже тогда можно было предполагать серьезную травму коленного сустава. Безусловно, предстроящая операция сильно запоздала по времени, но делать ее надо. Возможно, именно она остановит прогрессирование деформирующего артроза и хр.синовиита, что и будет главной целью. Прогнозы на послеоперационный период положительные. Должно наступить улучшение, хоть и не сразу после операции, а через определенный промежуток времени, необходимый для реабилитации. Ходить вы, безусловно, будете.
Время создания: 20 Августа 2010 11:43 :: Тип участия: Другая специальность