операция на сонных артериях
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №676104 :: (12.03.2013 14:58) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Галина
Жен., 51 лет.
рф москва
Здравствуйте! Непростой вопрос. Отцу почти 87 лет, полгода назад перенес гемораг.инсульт. Восстановился на радость всем быстро, ходит,но только дома. Здоровье подрывает почти терминальная стадия глаукомы, фактически не видит, сердечко тоже слабоватое, гипертония. аритмия.На момент инсульта - по УЗИ - сосуды сонных артерий забиты на 80 и 70%. Рекомендовали делать открытую операцию через полгода. Вот и вопрос. А стоит ли в таком возрасте и мучить человека в общем-то, даже если делать, хотя это может и не подходит ему не открытым методом, а ставить стенты( делают ли их при таком проценте закупорки сосудов) . С другой стороны- я как дочь, боюсь пожалеть о том, что не сделали операцию. Вот мучаюсь, что можете посоветовать в такой ситуации. Очень буду благодарна. Галина

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такой вопрос решается только очно и только лечащим врачом.
Время создания: 12 Марта 2013 20:37 :: Тип участия: Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Все риски оперативного вмешательства, показания и противопоказания обсуждаются только с лечащим врачом. Заочно рекомендовать что-то в данной ситуации невозможно.
Время создания: 12 Марта 2013 22:07 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лечащий врач (см статья 70 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Время создания: 14 Марта 2013 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнить нечем
Время создания: 29 Апреля 2013 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит строго информативный характер!
Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего собственного здоровья.
В тех исключительных случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение - оказалось попросту неэффективным или абсолютно бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 12 Марта 2018 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность