операция по удалению реберных хрящей
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №826760 :: (05.12.2014 19:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
анна
Жен., 28 лет.
Россия Железногорск
Мне 28 лет, около 10 лет наблюдаю нарост на ребрах спереди слева. Раньше ощущала боль только если дотронуться до шишки или полежать на животе. Вот уже второй месяц постоянные ноющие несильные боли в данной области и шишка слегка увеличилась. За 10 лет из диагнозов от врачей из разных областей были: сколиоз 1 степени, ротационный реберный горб слева (ортопед), синдром титце (диагноз от торакального хирурга), ребро люшко (по результатам кт), хондрома 3-4 ребер (онколог). С последним диагнозом направляют на операцию в онкоцентр, решать мне, но когда хондорома может переродится, никто не знает и поэтому решать надо быстрее. Нарост в диаметре 7 см, на кт хрящей не видно, только раздвоенное ребро.Я не знаю, что делать, ведь не факт, что это верный диагноз, а узнаю это только будучи разрезанной... но и не делать операцию боюсь, вдруг потом уже и операция не поможет, если все же это хондрома. Насколько сложная данная операция, много ли летальных случаев после операции, риски, последствия, сколько времени находится в больнице после операции, как долго буду лежачей, в компетенции ли онкоторакальных хирургов операции по удалению ребра люшко помимо хрящей? И может ли ребро люшко давать такие боли и опухоль и это совсем не хондрома?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Делать-не-делать операцию, попробуйте воспользоваться моим алгоритмом. При этом следует воспользоваться следующим:Страдания то Ваши не так велики: \"постоянные ноющие несильные боли в данной области и шишка слегка увеличилась\", которые успешно можно лечить. При этом рекомендуются мази, кремы, гели в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин, бутадион, ортофен, вольтарен, ибупрофен и др.). Косметические неудобства в расчет не принимаю. Сомнителен и \"нарост в диаметре 7 см\", вероятно, Вами перепутаны см с мм; И \"будучи разрезанной\" Вы не узнаете диагноза (только после гистологического исследования удаленного фрагмента), точно так же, как и не узнаете его без операции. Но и не так это важно, т.к. с достаточной гарантией можно сделать вывод о доброкачественности патологии. Наиболее вероятно, что это хондрома - доброкачественная опухоль из хрящевой ткани. Она склонна к медленному росту, течение благоприятное. Правда, в некоторых случаях возможно озлокачествление с перерождением в хондросаркому;Операция по ее удалению довольно простая, летальных исходов при ней не зарегистрировано, особых рисков нет, если не считать того, что абсолютно простых операций в природе не существует. В послеоперационном периоде потребуется стацлечение в течении 10-12 дней. Вставать с постели требуется на следующий день после операции;Именно онкологи (а не травматологи-специалисты по костям) должны делать такую операцию.Полагаю, что благоприятный исход будет после любого Вашего решения.
Время создания: 06 Декабря 2014 07:59 :: Тип участия: Прямая специальность