операция при раке молочной железы
«Онкология / Онколог»
Вопрос №575250 :: (21.04.2012 16:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Nat
Жен., 35 лет.
Россия Москва
Добрый день! Добрый день!
У моей мамы (65 лет) обнаружено раковое новообразование в груди (примерно 3 X 3см) и лимфоузел, пораженный раком под мышкой (примерно 2 X 2см).УЗИ, биопсия и маммограмма подтвердили этот диагноз. Был проведен 1-й курс химиотерапии, чтобы мама была операбельна. По результатам УЗИ после химии новообразования уменьшились примерно на 0,5 мм. Вот выписка последних результатов УЗИ.» В верхнем наружном квадрате правой молочной железы определяется неоднородное, гипоэхогенное, эхоплотное образование с акустической тенью, с четкими, гладкими контурами, размерами 29X26, плохо смещаемое при исследование. В правой подмышечной области определяется неоднородное, гипоэхогенное образование с нечеткими, бугристыми контурами 22X19, также плохо смещаемое при исследовании. Заключение: правосторонний подмышечный лимфаденит» Уже назначен следующий курс химиотерапии. Подскажите, есть ли у мамы шанс сохранить грудь после операции?
Заранее благодарна за ответ

Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
В данной ситуации необходимо удалять как молочную железу, так и лимфоузлы подмышечной области. При раке молочной железы речь должна идти, прежде всего, не о косметическом эффекте операции, а о ее радикальности.
Время создания: 21 Апреля 2012 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
ВОпрос "сохранять или нет" грудь-вопрос сложный и решается специалистами после комплексного обследования и обсуждения. Вы можете обратиться к нам, мы такие операции проводим бесплатно и если возможно сохранить грудь-постараемся это сделать.С уважением.
Время создания: 22 Апреля 2012 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 01 Марта 2021 19:24 :: Тип участия: Другая специальность