Операция с диагнозом флебоктазия голени проведена в детстве
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №868981 :: (18.08.2015 16:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 32 лет.
Россиия Московская область
В детском возрасте 10-14 лет лежала в Филатовской больнице с диагнозом флебоктазия левой икроножной голени. История болезни: примерно лет в 7 на икре появился выпячивающийся шарик, который периодически болел. За несколько лет были произведены планово примерно 5 операций под общим наркозом. Сохранилась одна выписка после 1-й операции с диагнозом флебоктазия голени. По памяти: 1 операция разрезали ногу и что-то делали... 2-я и все следующие операции - выжигали что-то лазером. Мне сейчас нужно сделать МРТ головного мозга, к которому есть противопоказания металлические клипсы и металлическая проволока в теле. Воспрос-т.к. данных об операциях не сохранилось, есть ли вероятность нахождения в ноге металлнических предметов ? Если есть вероятность, то какие виды дополнительных исследований Вы бы порекомендовали для уточнения?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не должно у Вас быть никакого металла. Если сомневаетесь, сделайте рентген.
Время создания: 18 Августа 2015 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вероятность наличия у Вас каких-либо металлических предметов крайне мала. Точно можно сказать только после R-гр голени в стандартных проекциях.
Время создания: 19 Августа 2015 06:32 :: Тип участия: Прямая специальность