Операция?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №343966 :: (22.10.2010 13:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Larysa
Жен., 70 лет.
Харьков
Помогите , пожалуйста.
Сделал Узи груди, так как на левой груди вскочила маленькая грыжа. Пошла к мамологу, после осмотра груди врач немедленно направляет на операцию, говорит это- рак и не в грыже дело. Я - в шоке. У меня больное сердце. Неужели все так плохо. Очень давно была мастопатия. Вот описание Узи.
Описание:
Молочные железы представлены преимущественно жировой тканью. В структуре обоих МЖ определяются ымеренно выраженные фиброзные изменения диффузного характера. Молочные протоки расширены до 1-2 мм за счет геперпладии внутрипротокового железистого эпителия.
В левой МЖ на 14:30 час ближе к краю железы на глубине до 12 мм от поверхности кожи определяется гипоэхогенное гетерогенное тканевое образование неправильной формы с нечеткими, неповными контурами, размером 19 х 15 х 19 мм, оставляющие за собой «эхотень». Кроме того также на 9:00 час у края железы внутрикожно определяется гипоэхогенное образование с нечеткими контурами диаметром да 5 мм. Визуализируются единичные гипоэхогенные Л-узлы небольшими размерами 12 х 10 мм.
Увеличения надключевых, подключных, подмышечных и парастенальных Л-узлов справа не выявлено.
Заключение:
Признаки обьемных образований левой молочной железы. Структура узлов более всего соответствует заболеванию лимфаденопатии подмышечных лимфоузлов, вероятнее всего, вторичного характера. Признаки диффузной фиброзной мастопатии
Что делать??? Помогите. С ув. Лариса

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, в Вашей ситуации речь идёт о развитии мастопатии. В плане дообследования необходимо исследовать кровь на гормоны, сделать УЗИ органов малого таза, пункционная биопсия. Только так можно выставить точный диагноз, выявить причины его возникновения и подобрать адекватную тактику лечения.
Время создания: 23 Октября 2010 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подтверждения доброкачественности процесса необходима пункционная биопсия.
Время создания: 25 Октября 2010 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность