Операция?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №455129 :: (13.05.2011 19:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Марина
Жен., 32 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте доктор, первое МРТ от 05.06.2010, с контрастом показало наличие кисты в ЗЧЯ 53*46,7*42,6мм. Жалобы на головокружение при смене положения и онемение левой части лица.Неделю назад онемела и правая часть, изменилась речь. Осмотр окулиста -удовлетворительно, застойных дисков нет. Повторное МРТ от 11.05.2010г. На серии МРтомограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 3 проекциях визуализированы суб - и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены. Мозжечок умеренно гипоплазирова, в большей степени зза счет каудальных отделов, с расширением основной и ретроцеребеллярных цистерн, 4 желудочек не расширен, с формированием ликворной кисты 5,3 * 4,7*4,4см. со смещением полушарии можечка в латеро-краниальном направлении с компремиованием вещества моста, продолговатовогои спинного мозга, со смещением их вентрально и увелечением их фронтальных размеров.Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Боковые желудочки симметричны, расширены, с наличием умернно выраженного перивентикулярного отёка. 3 желуочек расширен. Внутренние слуховые проходы не расширены.Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарная клетчатка без стуктурных изменений, доп. образований не выявлено.Хиазмальная цистерна стенозированарасширенным 3 желудочком, гипофиз в размерах не увеличен, имеет обычный сигнал.Препонтинная и межножковая цистерны сужены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды сужены в теменных областях.Боковые щели мозга симметричны. сужены. Пневматизация фациальных синусов существенно не наршена.
Заключение : МР-картина арахноидальной кисты ЗЧЯ.
Сегодня была на консультации у нейрохирургов - один не видит необходимости в операции, другой( зав.отделением) категорично ведет разговор об операции. О лечении , назначеном неврологом не хочет слышать - это Диакарб, мексидол, кортксин и пантогам. У меня к вам два вопроса - учитывая МРТ картирну стоит ли принимать лечение предложенное неврологом и ваше мнение дальнейшей тактики -
операция и попробовать лечение? И угрожающе ли она увеличилась за год?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эту кисту оперировать не нужно, она не является причиной Ваших жалоб. И после операции останется того же размера, что и была.
Время создания: 14 Мая 2011 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не стал бы категорично говорить, что не требуется операция, т.к. имеется сдавление ствола головного мозга.Отправьте пожалуйста снимки на мой электронный адрес с подробным описанием жалобдля ответа на ваш вопрос.
Время создания: 15 Мая 2011 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность