Операция
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №997253 :: (10.12.2017 16:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 10
Tanjа
Муж., 25 лет.
Тамбов
Здравствуйте, мне предстоит сделать операцию по иссечению анальной трещины, при этом есть тромбоз глубоких вен левой ноги, обнаружили его в сентябре прошлого года принимаю ксарелто 20 мг и ношу чулки 2 кл, сдала анализы на фибриноген 3,1 и пти 92,8%. На УЗИ заключение признаки частично реканализованого тромбоза глубоких вен левой ноги, за сколько дней до операции нужно отменить ксарелто и когда после начать принимать, и нужны ли специальные чулки для операции или же можно в компрессионных которые ношу каждый день?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Полная отмена антикоагулянтов может усугубить течение тромбоза, и положение пациента во время операции также может привести к значительному ухудшению венозного оттока. Поэтому единой схемы подготовки таких пациентов не существует. Всё решает оперирующий доктор после консультации с ангиологом (флебологом).
Время создания: 11 Декабря 2017 06:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендую Ксарелто не отменять и воспользоваться чулками на операции.
Время создания: 11 Декабря 2017 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
За сутки до операции ксарелто отменяется, назначаются инъекции фраксипарина, через 2 дня после операции вновь фраксипарин. Компрессионные чулки обязательно
Время создания: 11 Декабря 2017 20:24 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По хорошему Вас во время операции должны перевести на НМГ, обсудите это с лечащим врачом .
Время создания: 12 Декабря 2017 06:48 :: Тип участия: Прямая специальность