Оперативное вмешательство или лечение?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №659923 :: (25.01.2013 13:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 37 лет.
Россия Красноярск
пройдя Узи обнаружили: в правой мол. железе анэхогенные образов.с ровными контурами 4.4х3.5мм8.4х4.3мм,5.5х3.1мм,и гипоэхогенное с ровными контурами 12.7х8.5мм. В левой молочн. железе анэхогенное образование с ровными контурами 5.4х4.2мм,7.6х4мм,пониженной эхогенности 8.3х5,2мм. Фиброаденома правой молочной железы. Кисты обеих молочных желез. Можно узнать необходимо ли мне оперативное вмешательство или же возможно какое то лечение?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Фиброаденому следует пунктировать и по результатам цитологии определять дальнейшую тактику. Если это действительно фиброаденома, то потребуется хирургическое лечение
Время создания: 26 Января 2013 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Потуданского.
Время создания: 26 Января 2013 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Выставлять точный диагноз, а уж тем более – показания к оперативному лечению, основываясь только на данных УЗИ, слишком легкомысленно. Тем более, что протокол не полный. Нет описания железистого слоя, его состояния, нет описания млечных протоков, связочного аппарата м\ж, регионарных лимфоузлов и т.д.
Исходя из представленного описания, у Вас есть косвенные признаки двусторонней диффузной фиброзно-кистозной мастопатии и косвенные признаки фиброаденомы. При этом необходимо помнить, что существуют несколько видов фиброаденом, различающиеся как по клеточному составу, так и по источнику роста. Точного диагноза у Вас пока нет. При этом обязательно необходимо выявить причину развития болезни.
Вам необходимо провести исследование крови на гормоны, онкомаркёры и провести пункционную биопсию. Дальнейшая тактика только после получения результатов.
Время создания: 27 Января 2013 12:44 :: Тип участия: Прямая специальность