описание эхо-кардиограммы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №446503 :: (25.04.2011 16:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
игорь
Муж., 31 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как это опасно.
Заключение эхо-кг: недостаточность аортального клапана с регургитацией 1-2 степени.
http://i082.radikal.ru/1104/83/cd528ceb6335.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Ничего опасного нет. Можно жить спокойно. Спортивные соревнования не желательны.
Время создания: 25 Апреля 2011 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
Здравствуйте, Игорь. Наиболее вероятно. что у Вас имеет место двустворчатый аортальный клапан, как причина обнаруженного порока. Целесообразно произвести контрольное исследование на аппаратуре экспертного класса. Выраженность порока клинически незначима на настоящий момент, контрольные ЭХОКГ необходимо делать раз в год. О данном факте сообщать стоматологам и хирургам. Физические нагрузки целесообразно контролировать( разумно ограничивать).
Время создания: 26 Апреля 2011 12:31 :: Тип участия: Прямая специальность