Описание иследования
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №928880 :: (21.07.2016 14:04) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Описание иследования:
Ректороманоскопия (РРС): в нижнем отделе прямой кишки сосудистый рисунок смазан, определяется сужение, подслизистый геморрой
Скажите что это значит? Очень опасно?
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Сужение - степень, сохранность слизистой, окружающие ткани, протяженность и др. Про такому описанию ничего не скажешь. Но выявлять причину сужения (если оно есть) нужно: колоноскопия, МРТ, ирригоскопия.
Время создания: 21 Июля 2016 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рекомендую переделать РРС у другого специалиста, так как в представленном протоколе употребляются термины, которые в проктологии не применяются в принципе.
Время создания: 21 Июля 2016 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Так ректоскопию не описываю. Нужно все пересматривать.
Время создания: 21 Июля 2016 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, описание процедуры неинформативно. Требуется проведение исследования с корректным протоколом. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 22 Июля 2016 06:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничегоэто не значит без информации о клинике заболевания. Но Вы не пишете об этом, а зря! Не надо преувеличивать значимость дополнительных методов обследования.
Время создания: 22 Июля 2016 07:14 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
или Вы сократили протокол, или идите к другому врачу
Время создания: 27 Июля 2016 12:42 :: Тип участия: Другая специальность