описание компьютерной томографии (консервативное или оперативное лечение)
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №649203 :: (19.12.2012 21:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 38 лет.
РФ Муравленко
Здравствуйте! Обращаюсь к вам по поводу своего заболевания. Мне 38 лет, поясничный отдел последние время все чаще и чаще стал напоминать о себе. Так как сама работаю в неврологическом отделение медсестрой, то знаю как и чем обезболить, провести противовоспалительный курс лечения. Но на самом деле ни когда не лечилась….так от случая к случаю.
Лет 7 со мною происходят странные приступы (яркие пятна перед глазами, которые рябят минут 20-30, а затем начинается головная боль. Во время такого состояния стала замечать резкую слабость, потливость и мне кажется, в последнее время добавилось слабое онемение в левой руке). Шейный отдел периодически болит, беспокоит.
--------------------------------------------------------
Компьютерная томография шейного отдела (С4-С7) от 18.12.12
Шейный лордоз сглажен.
Тела позвоночников имеют нормальную конфигурацию и трабекулярную структуру. Замыкательные пластинки С4-С7 утолщены с краевыми остеофитами. Межпозвонковые диски уплотнены, высота их снижена, больше С5-С6, С6-С7. Задняя протрузия дисков С4-С5 до 3 мм, без компрессии дурального мешка С6. Задняя медиальная грыжа диска С5-С6 4.8 мм С кранио-каудальным распространением до 6.6 мм, компрессия дурального мешка. Просвет спинномозгового канала на уровне грыжи = 12.3 мм. Задняя околосрединная слева грыжа диска 4.7 мм с краниальным распространением до 5.8 мм; Околосрединное справа выпячивание диска до 4.2 мм. Компрессия переднего отдела дурального мешка. Просвет спинномозгового канала на уровне грыжи= 11.8 мм. ДОА . УВА С5-С6, С6-С7. Превертебральные и паравертебральные мягкие ткани без выраженных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз шейного отдела позвоночнику (С4-С5, С5-С6, С6-С7); протрузия дисков С4-С5, С6-С7: задняя медиальная грыжа диска С5-С6; околосрединная слева грыжа диска С6-С7; относительный стеноз спинномозгового канала; ДОА, УВА С5-С6, С6-С7.
_________________________________________________________________-
В динамике от 25.03.2008
На боковой топограмме и серии аксиальных томограмм С3-С7: снижена высота диска С5-6, Краевые переднее-боковые и задние остеофиты С5. С6. Циркуларная протрузия дисков С3-С5 до 2 мм., дисков С5-С7 до 3 мм. с локальными дорзальными выпячиваниями: диска С6-7 до 3.4 мм. правее срединной линии, диска С5-6 до 3.8 мм срединно, дуральный мешок на уровне С5-6. С 6-7 деформирован. Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
Заключение: Остеохондроз С3-С7, правосторонняя околосрединная грыжа диска С6-7, срединная грыжа диска С5-6.
КТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА от 19.12.12
L3- S1
Гиперлордоз. Тела позвоночников имеют нормальную конфигурацию и трабекулярную структуру. Замыкательные пластинки L3-L5-S1 утолщены. Межпозвонковые диска L4-L5, L5-S1 уплотнены, высота их несколько снижена. Грыжи Шморля L3-L4.
Циркуляторная протрузия диска L3-L4 до 3 мм.
Циркуляторная протрузия диска 4-5 до 4.7 мм с акцентом в левое м.п. отверстие. Компрессия нервного корешка и дурального мешка. Задняя срединная грыжа диска L5-S1 до 5.5 мм. С кранио-каудальным распространением до 8 мм, компрессия дурального мешка.
Признаки ДОА дугоотростчатых суставов на уровне исследования. Превертебральные и паравертебральные мягкие ткани без выраженных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника (L3-L4. L4-L5. L5-S1).Протрузия дисков L3-L4. L4-L5; задняя срединная грыжа диска L5-S1; грыжи Шморля L3-L4. ДОА дугоотростчатых суставов на уровне исследования.
На боковой топограмме и серии аксиальных томограмм L3-S1:
Усилен поясничный лордоз, циркулярная протрузия дисков L3-L4. L5-S1 до 3 мм. , м/п диска L4-L5 до 4 мм. с умеренной деформацией дурального мешка. Небольшие хрящевые узлы Шморля тел L3 L4.
Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Пояснично- кр. гиперлордоз. Остеохондроз L3- S1

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Показан курс хорошего восстановительного лечения с ЛФК мануальной терапией, иглоукалыванием, гирудотерапией.
Ваши "знания" об обезболивании доведут Вас до инвалидности - не занимайтесь самолечением!
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
Время создания: 20 Декабря 2012 02:35 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
По данным КТ рекомендуется только консервативное ведение. Обязательно ЛФК
По жалобе ( мерцающая скотома+ГБ).Это мигрень со зрительной аурой. К шейному отделу прямого отношения не имеет. При наличии 1-2 приступов в мес, лечить только сам приступ ( анальгетики, есть специфические препараты для купирования приступов мигрени). Если более 2 приступов, требуется профилактическое лечение для уменьшение частоты приступов(препараты подбираются неврологом, исходя из сопутствующих заболеваний и переносимости). Скорее всего, в менопаузу эти приступы исчезнут.
Время создания: 21 Декабря 2012 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
КТ - недостаточно информативен (плохо виден межпозвонковый диск), выполните МРТ
Время создания: 08 Февраля 2013 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Есть необходимость дообследоваться, и как минимум, выполнить МРТ-исследование.
Время создания: 13 Сентября 2018 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность