Описание кт+снимки и анализы, помогите установить диагноз!
«Аллергология и иммунология / Иммунолог»
Вопрос №797659 :: (17.07.2014 07:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Марина
Жен., 27 лет.
Россия Лучегорск
http://s006.radikal.ru/i215/1407/96/b6f4c1ba87e2.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1407/8d/83774300a8f4.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1407/c5/f5a0310eb999.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1407/ae/58dbfaf303fb.jpg
http://i022.radikal.ru/1407/e8/7190824d044a.jpg
http://i056.radikal.ru/1407/69/ab254b4d35a7.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1407/81/003b89cea78c.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1407/93/c075f2f163f9.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1407/3f/9ad0203cebba.jpg
Все началось в августе 2013 года была проведена операция (ушивание яичника), плохо выходила с наркоза, после этого стало трудно дышать, появились свисты при дыхании. Обратилась к участковому терапевту, прослушала сказала что бронхит выписала азитромицин+тиосульфат проколоть, вроде стало лучше, через 5 месяцев опять операция ( удаление аппендицита), после опять стало трудно дышать и свисты, врачу сказала, он сказал пройдут после антибиотиков, кололи( цефпар, цефтриаксон, цефатоксим, видокцин) у меня швы гнили, мучилась 2 месяца ходила на перевязки. Одышка не проходила температура держалась 37,2, сказала врачу , он ответил, что после операции это нормально.Так я совсем отчаялась и перестала верить врачам. В 25,05 простыла была температура 38,9 озноб, через три дня осип голос, болела трахея, кашель мучительный я стала принимать азитромицин, темпер. снизилась до 37, кАШЕЛЬ СТАЛ ВЛАЖНЫЙ И ПОЯВИЛИСЬ ХРИПЫ. обратилась к врачу он отправил в стационар, диагноз пневмония. Сделали снимок Описание: Неоднородное интенсивная инфильтрация вs1-3 справа, в.ГРАНИЦА нечеткая с переходом в очаг с м.д плеврой вдоль которой интенсивное затемнение.( жидкость). нижняя сливается. Снимок я выложила!. Поставили диагноз пневмония атипичная тяжелая , осложненная меж долевым плевритом. Стали лечить цефтриаксон+метрогил+ тиосульфат 10дней, соэ при поступлении 37 была, после лечения появился аппетит, ушла бледность, температура нормализовалась. сдала кровь соэ 30, еще рентген, описание: без динамики. Отправили к фтизиатру, врач сказала, что не может поставить туберкулез, говорит 50/50, сдала мокроту мбт 3х кратно- не обнаружено, посев макроты на микрофлору и чувст-ть к антибиотикам - отриц. Рекомендует кон-цию пульмонолога . Сделала кт описание выложила. Врач рентгенолог сказал, что нет 100% гарантии, что это тубер-з. Поэтому отправляет в край определиться с диагнозом. Сейчас температура норм иногда поднимается 36,9 и то когда понервничаю! Аппетит хороши, даже набрала в весе 2 кг, остались только влажные хрипы на вдохе и выдохе в положении лежа и все! Может вы определите, что за диагноз!!! Извините , что так много написала, боялась, что то упустить))).

Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Ваши диагнозы уже указаны в заключении и описании. Если Вас волнует-туберкулез ли это? Ответ-нет, это не туберкулез. Вам нужен пульмонолог.
Время создания: 17 Июля 2014 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!
Всякое суждение в медицине основывается на совокупности ВСЕХ данных и фактов.
Итак, некоторые факты:
1. Острое начало болезни – аргумент против туберкулеза!
2. Однако, острому началу предшествовала длительная прелюдия с эпизодами кашля с субфебрилитетом. Это аргумент за туберкулез.
3. Отсутствие динамики на снимке после лечения - аргумент за туберкулез.
4. На КТ картина наиболее типичная именно для туберкулеза. Это аргумент за туберкулез.
5. Отсутствие "палочек" в мокроте - относительный критерий исключения открытой формы туберкулеза. Но, не исключение закрытой формы.
Комментарии:
1. Невозможно говорить об исключении туберкулеза в Вашем случае.
2. Диагноз пневмония на данном этапе неправомочен.
3. Невозможно говорить о пневмонии, если картина на снимках не изменилась на фоне противопневмонического лечения.
4. В Вашем случае надо понять пневмония у Вас такая или это туберкулез. Поверьте, мне очень хочется Вас успокоить и поддержать. Но не могу Вас дезинформировать. По представленной информации больше данных за туберкулез.
5. Необходима консультация фтизиатра. Именно фтизиатра, а не пульмонолога!
Вопросы:
1. С августа по май когда были все эти операции и эпизоды кашля снимки не делали?
2. Где второй снимок? Вы один показали, а второй есть у Вас?
Время создания: 18 Июля 2014 21:03 :: Тип участия: Другая специальность