описание рентгеновского снимка
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №158328 :: (18.08.2009 19:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 30 лет.
Украина Донецк
Доброго времени суток! Помогите разобраться с описанием рентгена нашей дочери.
Собственно само описание: Справа в среднем легочном поле тонкостенная киста? булла? легочный рисунок усилен, петлистый, деформирован, корни легких безструктурны, сердце расширено в поперечнике, талия сглажена.
Девочка перенесла в 7 месяцев (2005г) сложную операцию на сердце, реабилитация была очень продолжительной с искусственной вентиляцией легких в течении 3 месяцев, впоследствии был поставлен диагноз лобарная эмфизема средней доли доли справа с гиповентиляцией верхней доли, на даный момент это куда-то исчезло??? позднее добавился ателектаз, который опять таки куда-то бесследно исчез (все это после недавнего заболевания, яко бы пневмонией, хотя диагноз был под вопросом), помогите расшифровать нам данное описание, а также подскажите могут ли внезапно исчезнуть такие серьезные диагнозы!!!
С ув. Ольга

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Это означает ,что в легком есть полостное образование(диаметр и форма не указаны).Вследствии чего она образовалось сейчас можно только предполагать(начиная от врожденной аномалии до побочного результата оперативного лечения и интубации) . Ателектаз бывает и расправляется если устраняется причина обтурации бронха,как правило.
Время создания: 21 Августа 2009 01:20 :: Тип участия: Прямая специальность