Оправданность выпрямления перегородки и подрезания носовых раковин
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №292564 :: (23.06.2010 03:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 20 лет.
Россия Орехово-Зуево
Год назад с помощью проколов лечил гайморит. Был сделан рентген, который показал искривление носовой перегородки вправо. Гайморит вылечили, но нос ежедневно закладывает (преимущественно правую сторону, однако иногда закладывает левую). Поставили вазомоторный ринит, при этом аллергии нет. Выписали аква марис и назонекс. С утра встаю - половина носа не дышит, забрызгал всем, через полчаса нос дышит хорошо. Но всю жизнь сидеть на назонексе не хочется, да и дорого. Лор сказал, что можно провести исправление носовой перегородки и одновременно подрезать носовые раковины. Оправданно ли это в данном случае, учитывая что после назонекса нос дышит хорошо и где-то писали, что в таком случае перегородку не трогают, а делают вазотомию или выжигание сосудов. И еще хотелось бы уточнить, вредно ли постоянно пользоваться назонексом, в случае отказа от операции.

Сергей. директор мед.центра
Если до гайморита нос дышал то самое физиологичное криодеструкция нижней носовой раковины!
Время создания: 23 Июня 2010 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нос должен дышать свободно и без назонекса. А всякие вмешательства на раковинах, минуя септопластику (при выраженном искривлении) приводят только к временному успеху.Хоть там криодеструкция, хоть электрокаустика и т.д. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 23 Июня 2010 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность