опухает правая нога преимущественно от колена и вниз
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №421780 :: (12.03.2011 19:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Наталия
Жен., 40 лет.
Россия Ижевск
Добрый день, мой возраст 40лет, одна дочь 15 лет. Из моих хронических заболеваний: левосторонний аднексит, межпозвоночные грыжи поясничного отдела(0,5-0,7мм), деген-дистроф измен,ретроспондилолистез L5,гемангиолипомы S2-S4- все это в стадии ремиссии, вегетососудистая дистония, шейный остео х-з и ангиоспазм правой позвоночной артерии, периодически повышается давл 150/90. Спортом занималась 10 лет-фигурное, бегаю трусцой, лыжи, вес 70, рост 154.
Поясните, пжл следующие симтомы: опухает правая нога преимущественно от колена и вниз (разница с объемом др. ноги стабильно 1см, было до 5 см), пульсирует под коленом и распирает голень, болит больше под коленом и при надавливании с внутренней стороны коленного сустава. При этом все время бегут мурашки и немеет б. палец этой же ноги (как отмороженный), иногда утром ничего не чувствуют то пятка, то вся стопа). Держится температура 37,2 весь день, или начиная с обеда. Такая картина была примерно 1 мес. 5 марта случился гипертон. криз (160/110), капали магнезию, сейчас давление 110/70 это рабочее. Онемение есть, и отек 1 см., под коленом небольшая темная точка, но болит немного, сплю норм. Ноги с виду без пятен и пр.
Поясняю обследования: кровь: гемогл- 145, тромб-201, лейк- 5,1, СОЭ-3, предельные значения эритроцетарных индексов.
УЗИ с ЦДК вен н/к : показал, что вены своб проход, кровоток по Допл фазный. Невролог указала на ремиссию поясничного остео х-за, и предположила, что источник боли реактивный артрит коленного сустава, но он так же не подтвердился (рентгенограмма и пр. анализы без особ).
А мне все-таки думается, что эти явления в ноге от венозной недостаточности и симтомы ХВН схожие.
Подскажите к какому врачу обратиться и стоит ли проверить артерии и кто их проверяет и лечит?, т.к. ангиохирург считает - это не к нему. Заранее благодарю всех вас.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Ваши жалобы всё же носят неврологический характер, тем более в анамнезе у Вас патология позвоночника. Для исключения венозных проблем следует выполнить не допплер, а дуплексное сканирование вен, причём в профильном флебологическом учреждении, дабы внимательно посмотреть глубокие вены голени.
Время создания: 12 Марта 2011 23:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Чтобы подтвердить или опровергнуть сосудистую патологию, необходимо выполнение цветового дуплексного сканирования, а не УЗДГ. После экспертного ультразвукового исследования все станет ясно.
Время создания: 13 Марта 2011 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность