опухло и болит бедро (МРТ)
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №1029302 :: (12.10.2018 20:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 10
Александр
Муж., 29 лет.
Россия Ярославль
2 недели болит бедро с одной стороны, опухло. Болит при пальпации и когда лежишь на этом месте. Никаких ударов и падений небыло. Покраснений нет, но видно что опухло.
Назначили МРТ
Костные структуры:
Взаимоотношение костей в суставе не нарушено. Признаков переломов, стресс-реакции асептического некроза не определяется. Мр-сигнал от костного мозга с преобладанием признаков жировой конверсии. Головки бедренных костей несколько уплощены в верхних отделах: слева на границе головки и шейки отмечается небольшой участок кистовидной перестройки с наличием незначительного перифокального отека. края вертлужных впадин с наличием минимальных остеофитов: слева в боковых субхондральных отделах небольшой участок отека костного мозга.
Суставной хрящ и губа:
Суставная щель без значимого сужения. Хрящ, покрывающий головки бедренных костей, обычной толщины, сигнал от него не изменен. разрывов губы и паралабральных кист нет. Круглая связка обычная.
Мушцы и сухожилия:
Прямая мышца бедра, подвоздушно-поясничная, квадратная мышца и аддукторы бедра интактны.
Связочный аппарат и периартикульрные мягкие ткани:
Целостность связочного аппарата не нарушено. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных проявлений дегенеративных изменений тазобедренных суставов: нельзя исключить левосторонний феморо-ацетабулярный импиджмент.
Напишите пожалуйста, можно мне какнибудь помочь?? и это серьезно??

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Представленные в протоколе изменения не объясняют отёк бедра, о котором Вы пишете. Если отёк есть - необходимо искать его причину. В плане дообследования нужно провести УЗИ сосудов бедра и голени.
Время создания: 13 Октября 2018 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗДС вен нижних конечностей в срочном порядке
Время создания: 13 Октября 2018 11:23 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы уверены, что есть отек? Вы видите его? Или это ощущения? Описанные жалобы и МРТ не могут вызвать отек.
Время создания: 14 Октября 2018 11:33 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните УЗИ области отека.
Время создания: 15 Октября 2018 05:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Укажите точно локализацию отека,  если его видно на глаз, прикрепите фото.
Выявленные на МРТ изменения могли бы быть причиной дискомфорта при некоторых движениях в т/б суставе, но никак не объясняют появление отека  в области бедра, нужно искать другие причины.
Время создания: 15 Октября 2018 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность