Опухоль головного мозга, пожалуйста, проконсультируйте.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №143718 :: (02.07.2009 13:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Roman
Муж., 25 лет.
Moldova Komrat
Здравствуйте, прошу Вас помочь. 1 апреля 2009 года с моим братом приключилось следующее. вечером ему стало плохо, потерял сознание, начались судороги. магнитный резонанс дал нам следующую информацию.
пжалуйста прочитайте, после чего я указал некую личную информацию. заранее благодарен.
Область МР исследования: головной мозг.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, визуализированы суб – и супратенториальные структуры.
В левой и височной долях головного мозга определяется зона изменения интенсивности МР-сигнала.ю характеризующая гиперинтенсивным МР-сигналом на Т1 и Т2 Tirm и гипоинтенсивным на Т1 ВИ , с нечеткими, неровными контурами, примерными размерами 9.32*5.63*5.56 см. передний рог левого бокового желудочка сдавлен. Отмечается «масс-эффект» в виде компрессии бокового желудочка и смещения срединных структур вправо за срединную линию на 1.11 см. ветви средней мозговой артерии частично вовлечены в опухолевый процесс.
После введенитя контрастного препарата изменения интенсивности МР-сигнала не отмечается, вышеописанное образование не накапливает контраст.
Отмечается вариант развития V – й желудочек (киста прозрачной перегородки. Боковые желудочки умеренно расщирины. III-й и IV-й желудочки не изменены. Субарахноидальное пространство без патологических изменений. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Правая гайморова пазуха заполнена гнойно-восполительным содержимым. Отмечается утолщение слизистой клеток решетчатого лабиринта и основной пазухи справа.
Заключение:
МР – картина объемного патологического образования в лобно-височной области слева (фибрилляная астроцитома?). киста програчной перегородки. В динамике от 06.04.2009 без изменений.
Пациент: Валерий
Возраст: 30 лет
Симптомы: Судорожные обмороки, продолжительныстью до 15-20 минут. Периодичность приступов. Первый 1 апреля 2009 года, второй 4 мая 2009 года, а после каждые 2 недели. Последний приступ был 2 недели назад. Наблюдалось эти две недели потемнения в глазах. Головной боли нет. Слабости в руках ногах нет. Речь не нарушается.
Память: после судорог бывает забывает какие-то ситуации. Или кто сказал какие-то слова. Сказал один, а он говорит, что это другой сказал ему. А в повседневной жизни нет нарушений.
Пожалуйста напишите. спасибо!

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Судя по представленному описанию МРТ картина более соответствует опухолям астроцитароного ряда. Необходима операция. Больше можно сказать если пришлете на эл. адрес сами сканы.
Время создания: 02 Июля 2009 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
По описанию похоже на глиальную опухоль - показана биопсия с гистологическим исследованием. В последующем - определение тактики лечения (операция, химио-, лучевая терапия)
Время создания: 02 Июля 2009 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Биопсия в данном случае бессмысленна. Вам показана хирургическая операция с удалением опухоли, иначе приступы не прекратятся. После гистологического исследования опухоли решится вопрос о необходимости проведения химио и лучевой терапии.
Время создания: 02 Июля 2009 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
первый этап лечения хирургический. координаты на сайте www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 02 Июля 2009 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность