Опухоль головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №228395 :: (12.02.2010 00:22) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Andrey
Муж., 53 лет.
Russia Калининград
Здравствуйте. У нашего отца такая беда. В начале января 2010 года начали замечать за отцом странности, говорит не в попад, что не скажи , через минуту забывает, живет какими то отрывками из прошлого, много спит, писается под себя, но он думает что с ним все в порядке. Обследовали на Магнитно- резонансной томографии- обнаружили образования мозолистого тела с распространением на правую и левую лобные доли (более подробное описание со всеми размерами опухоли находится в прикрепленном файле по ссылке http://i061.radikal.ru/1002/4e/4c96b3ffb8a3.jpg ).
Можно ли удалить эту опухоль хирургически или каким другим методом и что с ним бутет после удаления опухоли (вернется ли он к нормальной жизни, да и въобще как долго живут с такими диагнозами)
Зараннее благодарен.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для определения тактики (оперировать или нет) нужно увидеть эти снимки МРТ. Описания недотаточно. Снимки можете прислать в электронном виде на мою почту rb4747@yandex.ru
Время создания: 12 Февраля 2010 06:27 :: Тип участия: Прямая специальность

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вероятнее всего речь идет о глиальной опухоли.
2.Тактика в таких ситуациях это частичное удаление опухоли и в последующем проведение химио и лучевой терапии.
3.Ту часть опухоли которая раполагается в мозолистом теле не убрать без значительного вреда для больного.
4. После операции как правило наступает улучшение, но сколько оно будет длиться будет зависит в основном от гистологического характера опухоли.
5.Для более точного ответа необходимо смотреть снимки.
Время создания: 12 Февраля 2010 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса о возможности проведения операции и определения оптимальной тактики лечения пациента необходимо предоставить снимки МРТ. Можете их прислать на мой e-mail.
Время создания: 12 Февраля 2010 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое удаление опухолей мозолистого тела с двухсторонним ростом бесперспективно. После такой операции пациент будет глубочайшим инвалидом, если мы говорим о радикальном удалении опухоли, для того, чтобы отщипнуть кусочек для биопсии, не обязательно пилить весь череп. Оптимальная тактика в таком случае - стереотаксическая биопсия опухоли с последующей лучевой или (и) химиотерапией.
Время создания: 12 Февраля 2010 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Стереотаксическая биопсия - гистологическое исследование - решение вопроса о лучевой и химиотерапии. При гипертензиорном синдроме дексаметазон не менее 12 мг в сутки.
Время создания: 13 Февраля 2010 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность