Опухоль головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №319389 :: (26.08.2010 11:57) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Мария
Жен., 23 лет.
РФ Арзамас
У моего папы (49 лет) в результате МРТ обнеружили четыре очага опухоли в головном мозге. Три года назад ему удалили глаз (опухоль радужной оболочки). У нас, в Нижнем Новгороде, врачи сказали,что ничего уже сделать нальзя, возможно только симптоматическое лечение. Пациента мучает головокружение, головные боли (пока терпимые). Как быть? Неужели остаётся только сложитьруки и ждать??? Мы были бысогласны на любое лечение,за любые леньги.

Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Четыре опухолевых очага (если это метастазы) не подлежат хирургическому удалению
Проконсультируйтесь с радиологом (проведение лучевой терапии) и с химиотерапевтом.
Время создания: 26 Августа 2010 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ для определения тактики лечения пациента. Не соглашусь с Кириллом Александровичем - в некоторых случаях операция возможна. Там где невозможна - радиохирургия (гамма-нож и т.п.). Но это при отсутсвии оталенных метастазов в другие органы.
Время создания: 26 Августа 2010 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Кириллом Александровичем. Если речь идет о метастазах злокачественной опухоли глаза, то хирургическое лечение бесперспективно. Нужно проведение лучевой и химиотерапии.
Время создания: 26 Августа 2010 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Причем можно органичиться только химиотерапией. При лучевом лечении придется облучать всю голову, а это довольно тяжело для больного. Чтобы избежать возможных побочных явлений рекомендую проведение лучевой терапии на линейном ускорителе в той клинике, где он есть.
Время создания: 26 Августа 2010 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Действительно похоже на метастазы.
Установить и санировать возможный другой первичный очаг (молочная железа, легкие, ЖКТ, меланома...).
Гамма - нож для для воздействия на объёмные образования головного мозга.
Время создания: 26 Августа 2010 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность