Опухоль головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №430453 :: (27.03.2011 12:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Олег
Муж., 53 лет.
Россия Уфа
У моей жены 15.03.2011 года во время проведения операции по удалению опухоли головного мозга(объемное образование правой лобной доли ) была сделана биопсия опухоли.После этого поставили диагноз : по гистологии от 22.03.11- протоплазматическая астроцитома, по иммунногистологии от 22.03,11 года - среди белого вещества с явлениями глиоза участки протоплазматического астроцитомы. Саму опухоль удалять не стали сославшись на ее труднодоступность.Сейчас выписали домой,рекомендовав принимать кавинтон таблетки 2 раза в день в течении месяца,фуросемид таблетки по утрам через день ,бензонал по 2 таблетки в день в течении 2 месяцев. Рекомендовано проити МРТ через 6 месяцев. Скажите пожалуйста это все что можно сделать в данной ситуации ?Или еще какие-то есть методы лечения ? И сколько с таким заболеванием вообще можно прожить ?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ на мой e-mail в хорошем качестве.
Время создания: 27 Марта 2011 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
При такой гистологии прогноз относительно благоприятный в случае тотального удаления опухоли. Если можно, вышлите контрольные МРТ снимки с контрастным усилением на ermek@mail.ru
Время создания: 27 Марта 2011 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Лучше провести максимально возможное удаление опухоли. Кавинтон и фуросемид в данной ситуации не помогут, их лучше отменить. Пришлите снимки МРТ на мой e-mail, постараюсь помочь.
Время создания: 27 Марта 2011 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вышлите МРТ на мою почту.
Время создания: 28 Марта 2011 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
добавьте данные МРТ к вопросу.
Время создания: 30 Марта 2011 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность